Онлайн книга - Месси. Гений футбола | Автор книги - Гильем Балаге

Cтраница 165
читать онлайн книги бесплатно

День матча 35 (21 апреля 2102 года) «Барселона» 1:2 «Реал Мадрид»

«Барселона»: Вальдес; Пуйоль, Маскерано, Адриано (Педро, 74-я минута); Тиаго, Хави (Алексис, 69-я минута), Баскетс, Иньеста; Альвес, Месси и Телью (Сеск, 80-я минута). Неиспользованные запасные: Пинто; Пике, Кейта и Монтойя.

«Реал Мадрид»: Касильяс; Арбелоа, Рамос, Пепе, Коэнтрао, Кедира, Хаби Алонсо; Ди Мария (Гранеро, 74-я минута), Озиль (Кальехон, 88-я минута), Роналду; и Бензема (Хигуаин, 93-я минута). Неиспользованные запасные: Адан; Кака, Марсело и Олбайоль.

Голы: 0:1. 17-я минута: Кедира. 1:1. 70-я минута: Алексис. 1:2. 73-я минута: Роналду.

Сантьяго Сигеро, Marca: Гол Криштиану, завершивший контратаку, уничтожил «Барселону» и приблизил завоевание титула «Мадридом», который проделал в «Камп Ноу» эффективную работу. Спустя несколько мгновений после того, как «Барселона» уравняла счет, португальцы получили точный пас рядом с Озилем. Этот гол мог означать, что после трех лет доминирования «Барселоны» «Мадрид» наконец выиграет Лигу. И, возможно, это могло также быть началом нового цикла перемен, о котором так долго мечтали поклонники этой команды.

Ole (Аргентина): В этом случае поединок между Месси и Роналду был выигран португальцем, который забил победный гол в «Камп Ноу» и обошел Месси по голам, имея 42. Но до этого после правильных действий защиты лучший игрок в мире сделал гениальный пас, который довел счет до 1:1.

25 апреля 2012 года. Полуфинал Лиги чемпионов, второй этап. «Барселона» 2:2 «Челси»

«Барселона»: Вальдес; Пуйоль, Пике (Альвес, 26-я минута), Маскерано; Хави, Баскетс, Сеск (Кейта, 74-я минута); Месси; Куэнча (Тельо, 67-я минута), Алексис и Иниеста. Неиспользованные запасные: Пинто; Адриано, Тиаго и Педро.

«Челси»: Чех; Иванович, Кэхилл (Бозингва, 12-я минута), Терри, Коул; Лэмпард, Микель; Мата (Калу, 58-я минута), Мейрелеш, Рамирес и Дрогба (Торрес, 80-я минута). Неиспользованные запасные: Тернбулл; Эссьен, Малуда и Стерридж.

Голы: 1:0. 35-я минута: Баскетс. 2:0. 43-я минута: Иниеста. 2:1. 45-я минута +1: Рамирес. 2:2. 92-я минута: Торрес.

Рамон Беса, El Pais: Говорят, что Бог дает и забирает обратно. Но не следует думать, что все титулы «Барселоны» свалились на нее только после периода Пепа Гвардиолы. Футбол сине-гранатовых пленяет всех, кому нравится эта игра. Теперь казалось, что мяч, который когда-то регулярно оказывался в сетке ворот, постоянно попадает по их стойкам, и поражения сегодня приходят с той же регулярностью, с которой раньше приходили победы. Те же самые соперники, которых раньше «Барселона» укрощала своим брендовым «джазовым» футболом, теперь рассчитываются с командой, применяя стиль игры «рок и месть», а нападающие, ранее имевшие жалкий вид рядом с Месси, стоят в очереди вокруг «Камп Ноу» в жажде реванша. Это уже произошло с «Мадридом» в субботу, и вчера случилось во время матча с «Челси». Замученная, хрупкая и очень неудачливая «Барселона» теперь не попадает в финал Лиги чемпионов.

Марти Перарнау на www.martiПерарнау. com: Игра, в которой история повторилась. День Сурка: «Интер» 2010 год; «Челси» 2012 год. Полное доминирование, подавление соперников, мощная бетонная стена, великолепная работа на выживание команды «Челси», ослабленной травмой Кахилла и отставкой Терри, ставшей следствием странных действий этого опытного капитана команды. Гвардиола хорошо спланировал игру. Он открыл фланги, поставил двойной ложный номер 9 в виде Месси и Сеска. Игра напоминала вариант гандбола с передачами мяча поперек поля и дальним прицелом на прорыв посередине.

Мобильная защита Месси, который раз за разом пытался прорваться к воротам с поддержкой Хави и Баскетса, постоянно разбивалась о белую стену. «Барселона» – команда, которая стала неукротимой, вероятно, самая сильная, сплоченная и конкурентноспособная в истории футбола, обнаружила свою ахиллесову пяту: противники нашли способы справиться с ними, и теперь «Барселоне» предстояло поставить перед собой новые цели и найти решения для новых задач.

В раздевалке Педро был в слезах, как и Лео, который уже забил 63 гола в том сезоне, но не забил пенальти, из-за которого счет был 3:1, попав в перекладину ворот, так же, как в другом случае он попал в стойку. «Это был финал, в котором мы хотели играть, и удача отвернулась от нас, – вспоминает родившийся на Канарских островах крайний нападающий. – И это была игра, где, возможно, я видел Месси невероятно расстроенным и страдающим, возможно, потому что он не справился с пенальти, а, может быть, потому что он не попал в финал. Я полагаю, что важно и то, и другое».

На следующее утро Пеп организовал собрание во главе с президентом. Подозревая, что его уволят, Лео послал несколько эмоциональных текстовых сообщений тренеру, пытаясь убедить его не делать этого. Пеп хранит их и сегодня. Но маленькие ранки, которые появлялись на бывшей некогда прочной коже команды, начали гноиться.

Два дня спустя Пеп на тренировочном поле сказал своим игрокам, что он уходит.

До этого момента игроки не были уверены, действительно ли Гвардиола уйдет из клуба. Но после получения подтверждения на тренировочном поле начались разговоры о будущем. Кто займет его место? После тренировки команда уже знала, что на место Пепа придет Тито Виланова, и команда вздохнула с облегчением: это было самое лучшее решение. «После потери самого успешного тренера в истории клуба нам было очень приятно сознавать, что есть кто-то, столь близкий клубу», – говорит Маскерано, вспоминая шок, который они испытали на той очень легкой тренировке.

После занятий Пеп, в сопровождении президента, Сандро Розеля, и спортивного директора, Андони Субисарреты, объявил о своем решении на пресс-конференции. Лео там не было, но Пуйоль, Хави, Иньеста, Баскетс, Вальдес, Сеск, Пике и Педро пришли.

«Время подтачивает все, и мои силы закончились, – сказал Гвардиола. – Я пуст и должен снова наполниться. Я искренне уверен, что следующий тренер сможет сделать то, на что я уже не способен. Чтобы сидеть здесь каждые три дня, тренер должен быть сильным, энергичным, страстным. Я должен вернуть все это, а это возможно, только если я смогу отдохнуть и дистанцироваться. Я уверен, что в противном случае мы причинили бы боль друг другу… Я знаю, что оставляю позади, но полагаю, что поступаю правильно».

«Лео здесь! Лео здесь! Я получил от него много знаков искренней привязанности за последние дни», – заверил Гвардиола, когда его спросили, почему аргентинца нет на пресс-конференции.

Месси не понимал того, что происходило после тренировки. «Он был разъярен тем, что Пеп объявил о своем уходе, и не пошел на пресс-конференцию, – говорит Пике. – В команде произошел сбой передачи информации». Четыре капитана (Вальдес, Хави, Иньеста, Пуйоль) получили известие об объявлении в прессе и начали распространять его, но сообщение дошло не до всех. К тому же поначалу считалось, что на пресс-конференцию должны пойти только четыре представителя команды. Те, кто пошел, были удивлены, не увидев там Месси – так и возникла эта путаница. Как только Лео и Маскерано отметили присутствие некоторых игроков, равно как и старших товарищей по команде, они поняли, что их отсутствие обязательно вызовет различные слухи.