читать книги онлайн бесплатно

Онлайн книга - Пеп Гвардиола. На пике | Автор книги - Гильем Балаге

Cтраница 59
читать онлайн книги бесплатно

Гвардиола зашел в раздевалку без пиджака, закатал рукава рубашки и принялся говорить, периодически указывая на картинки на большом экране. Он смотрел в глаза игрокам, уверенно и четко давая инструктаж по-испански. Активно двигаясь и яростно жестикулируя, он периодически приближался к кому-нибудь из своих учеников и обращался к нему напрямую, чтобы донести нужную мысль до адресата.

«Я знаю, что мы станем чемпионами, я в этом нисколько не сомневаюсь. Парни, я сказал вам, что вы приведете меня к финалу, и если вы это сделаете, я заставлю вас его выиграть. Если вы будете делать все так, как мы и должны, мы станем командой-победителем.

«Манчестер Юнайтед» тоже любит подержать мяч, они захотят лишить нас главной роли на поле. Вы знаете, что мы не привыкли играть без мяча, поэтому вы должны лучше его контролировать. И если мы отберем мяч у них, наловчившихся держать его против других команд, им будет неудобно и трудно обороняться.

Теперь, Эрик [Абидаль], смотри сюда: Антонио Валенсия всегда совершает забеги по флангу, так что тебе нужно будет играть выше, чтобы ему было менее комфортно это делать. Алвес, слушай меня: Пак предпочитает диагональные перемещения вертикальным, так что используй дальние от центра зоны. «Манчестер» недавно начали разыгрывать угловые накоротке, так что помните о том, что мы делали на тренировках, чтобы этому противостоять. Будет намного лучше, если «Манчестер» вообще не получит ни одного углового. И держите в голове нашу собственную заготовку, которую мы тренировали всю неделю, мы не использовали ее по меньшей мере в трех последних играх, чтобы держать этот розыгрыш в секрете от «Манчестера», так что теперь у вас получится их удивить.

Вы сможете находить и создавать свободные зоны тут и там. Вот здесь. Здесь можно выиграть и можно проиграть. Внимательнее следите за местами, где будут возникать ситуации «два в одного» – вот тут, здесь и здесь. В полузащите нас будет четверо против троих, у нас будет численное превосходство в этих центральных зонах. Вот здесь вы выиграете для меня матч. Потому что я видел это, я проанализировал все и знаю, что именно здесь мы победим».

Итак, это были не те простые инструкции, что выдал на «Уэмбли» своим игрокам Кройф двадцать лет назад: «Выходите и наслаждайтесь игрой». Послание было другим: «Да, мы должны получить удовольствие от игры, но мы также обязаны пострадать ради победы».

Хавьер Маскерано не устает восторгаться Пепом, его умением говорить и тем, как правильно он выбирает момент для своих речей, равно как и сутью его посланий к игрокам: «Я не раз слышал, как кто-нибудь из футболистов говорит: «Сукин сын, он опять всех порвал!» Та речь на «Уэмбли» произвела на меня мощнейшее впечатление. Пока он говорил, создавалось ощущение, что он рассказывает не об игре, на которую нам предстоит выйти, а так, словно мы уже играем ее прямо сейчас. Он двигался вперед-назад, из стороны в сторону у доски, жестикулировал; и если закрыть глаза и просто слушать его, начинаешь ощущать себя стоящим посреди поля, уже в эпицентре событий. Все, о чем он говорит, сбудется, и именно так, как он предсказывает. В ходе матча я думал: «Я уже где-то это видел, я уже слышал обо всем – потому что Пеп мне уже рассказал об этом…»

Был еще один момент вдохновения. Пара слов, из-за которых у Маскерано, выходившего на поле, в глазах заблестели слезы.

Сразу после того как игроки размялись, за несколько минут до начала встречи, Пеп спонтанно решил воззвать к человеческим инстинктам своих игроков. Пока арбитр подгонял футболистов в туннель, ведущий к полю, Пеп быстро собрал их вокруг себя и сказал решительным и уверенным голосом:

«Послушайте, парни, мы сделаем это ради Абидаля! Он сумел добраться сюда и теперь он здесь, с нами, мы не можем его подвести».

СКАУТСКИЙ ОТЧЕТ: ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ, «УЭМБЛИ», 2011 ГОД

Пеп Гвардиола. На пике

Первый тайм

Абидаль вышел в стартовом составе.

Пеп получил отчет от друга из Англии, который объяснял, как «Манчестер Юнайтед» тренировался по схеме 4–3–3, но в итоге собирался играть по более привычной расстановке 4–2–3–1: ее гораздо проще превратить в 4–4–1–1. «Ты уверен?» – все спрашивал Пеп, пока его окончательно не убедили. «Барселона» вышла с классической расстановкой 4–3–3.

Отчет от друга был провидческим.

В первые десять минут «Манчестер Юнайтед» много и активно прессинговал и прибегал к напряженной персональной опеке в полузащите. Руни близко держался к Бускетсу, чтобы мешать «Барселоне» разыгрывать через него мяч из глубины. Гиггз не давал спуску Хави. «Барселона» мучилась в поисках преимущества на всех участках поля, а игра переходила в руки «Манчестера».

После десяти минут последовали два ключевых момента того финала.

Хави опустился немного глубже, чтобы получать мяч на той же линии, с какой обычно начинает атаки Бускетс. Это означало, что «Барселона» по сути переключилась на схему 4–2–3–1. «Манчестер» не отваживался никого отправлять так далеко, чтобы закрыть Хави – и если они все же решались, реакция была запоздалой. Это позволило Хави больше получать мяч, и к тому же на свободном пространстве – так он смог начать играть с поднятой головой и диктовать темп игры из глубины. Это был удачный ход; но это также означало, что превосходство «Барселоны» начало проявляться не совсем в той зоне, в какой ей бы хотелось его иметь.

И вот следующий тактический ход поменял все.

Месси начал чаще получать мяч в полузащите. Он передвинулся ниже со своей позиции в зону полузащиты, где ни Видич, ни Фердинанд не преследовали его из страха слишком далеко уйти со своих позиций в центре обороны.

Это также обозначало и то, что полузащита теперь состояла из Бускетса, Хави, Иньесты и Месси против троих – Руни, Кэррика и Гиггза.

С того момента «Барселона» начала контролировать игру. Она забила на двадцать седьмой минуте, поведя в счете 1:0. Руни, однако, сравнял счет через пять минут, и в следующие минуты «Барселона» казалась немного сбитой с толку этим ответным ударом под дых. Однако вскоре она вернула себе свой ритм и контроль над игрой.

Каталонская команда храбро действовала в своем прессинге высоко по полю. Один отрезок игры хорошо иллюстрирует процесс прессинга в исполнении «Барселоны»: «Манчестер» сделал двенадцать передач подряд, ни одна из которых не пересекла середину поля, – все они были придушены прессингом со стороны игроков «Барселоны».

Перерыв

Игроки «Манчестера» не до конца следовали своему плану и получили некоторую встряску от своих тренеров в раздевалке. Инструкции были позабыты: к примеру, провалившиеся попытки доставить мяч в штрафную «Барселоны» при стандартах. Одному из игроков выпало особенно много критики от одного из ассистентов Фергюсона: Уэйну Руни, который провалил задание опекать Бускетса так, как желал того тренер. И все же одним из признаков, который некоторые члены тренерского штаба «Манчестера» отнесли к смирению и принятию превосходства «Барселоны», стал тот факт, что сэр Алекс был нехарактерным для себя образом подавлен.