читать книги онлайн бесплатно

Онлайн книга - Гарет Бэйл. Быстрее ветра | Автор книги - Фрэнк Уоррал

Cтраница 47
читать онлайн книги бесплатно

В Болгарии сборная Уэльса сыграла намного лучше, а победный гол Фредди Иствуда обеспечил Гарету счастливый полет домой. Кроме того, блестящей игрой команда обязана вратарю Уэйну Хеннесси, который не дал Стилияну и Мартину Петровым сравнять счет.

Иствуд забил в добавленные к первому тайму минуты. По словам Тошака, вернувшись в раздевалку на перерыв, ребята никак не умолкали, радостно обсуждая гол Иствуда. А Гарет принял душ и переоделся, поскольку из-за травм он не принимал участия во втором тайме.

После игры Тошак сказал:

– Когда мяч залетел в ворота, мы все почувствовали невероятное воодушевление. Мы так отчаянно боролись, и для нас было очень важно, чтобы кто-то из нашей команды оказался на передовой и забил. Это очень нас вдохновило. Во время перерыва ребята, не скрывая радостных эмоций, болтали без умолку. Благодаря голу они стали еще более уверены в себе и поняли, что после перерыва выйдут на поле и завершат начатое. Сборная Болгарии, наоборот, сникла, и во втором тайме они играли очень слабо, лишь на последних минутах матча попытались провести атаку.

В следующем месяце сборную Уэльса ожидали два судьбоносных отборочных матча Евро-2008. От их исхода зависело все: либо валлийцы станут полноправными участниками европейского чемпионата, либо их мечтам не суждено сбыться. Гарет примет участие в обеих встречах: 8 сентября – в домашнем матче с Германией и 13 сентября – в гостевом матче со Словакией.

Игра со Словакией надолго запомнится Гарету, поскольку валлийцы одержат практически невероятную, но очень убедительную победу. Однако матч с Германией лишит их всякой надежды на выход в Евро, по крайней мере, в 2008 году. Журналисты боялись, что Гарет может не справиться с немцами, поскольку он еще не оправился от травм, но ассистент Тошака Рой Эванс развеял их страхи, сказав, что, по его мнению, на стадионе «Миллениум» Гарет покажет все, на что он способен:

– Гарет – фантастический игрок. Мы считаем, что он играет просто великолепно и с каждым днем становится только лучше.

Эванс щедро осыпал Бэйла похвалами, однако исход матча был плачевным – немцы разгромили Уэльс со счетом 2:0 (оба гола на счету Мирослава Клозе). И на этот раз в поражении был виноват Гарет. Именно он позволил Роберто Хильберту отобрать мяч и навесить на Клозе.

Победа означала гарантированный выход сборной Германии на Евро и конец мечтам валлийцев. Теперь они на 10 очков отставали от Чехии, занимавшей второе место в группе, а оставалось всего лишь пять отборочных матчей. Тошак отказался называть имена тех, кто якобы был виноват в проигрыше. Вместо этого он говорил в основном о силе и мастерстве немцев:

– Мы не можем жаловаться на проигрыш, они на голову сильнее нас почти во всех аспектах игры. Мы столкнулись с физически более сильной командой. Их уровень сильно отличается от нашего. Они настоящие профессионалы, а мы даже и близко к ним не стояли. Они быстрее нас и лучше подготовлены, чем мы, и они заслужили победу.

Разумеется, Гарет извинялся перед товарищами по команде за свою досадную оплошность, когда он дал Хильберту отобрать мяч. Тем не менее, он не позволил этой ошибке сломить себя. Ему было всего лишь 18 лет, и он только учился играть: в основном он делал это успешно, но бывали у него и неудачные дни. Этот был как раз одним из них. Но отдадим должное и Тошаку: он не отказался от Бэйла, а просто посоветовал юноше забыть об этом.

Проиграть одной из лучших команд мира было не стыдно. Похоже, валлийцы все равно не смогли бы одержать победу, даже если бы Гарет не допустил этой ошибки.

Теперь перед Тошаком стояла невероятно сложная задача: подбодрить ребят и настроить их на оставшиеся пять матчей, первый из которых ожидал их уже через пять дней в Словакии.

Интересно, что валлийцы разгромят словаков (5:2), которые еще в прошлом году выиграли у них со счетом 5:1. Крейг Беллами забьет дважды, а Гарет будет наслаждаться игрой и своей свободой на левом фланге, перемещаясь из полузащиты в нападение, меняясь местами с Джо Ледли и атакуя соперника по всему полю. По словам одного из достоверных источников, Гарет словно освободился от оков:

– Они выбыли из борьбы за проход на Евро-2008, и ребята будто сказали себе: «Что ж, тогда покажем все, на что мы способны, нам больше нечего терять». Было очень здорово видеть, как футболисты вроде Гарета и Джо наслаждаются своей игрой. Это вселяло в нас надежду на светлое будущее и новые перспективы.

Эта победа стала самой крупной для Уэльса после матча с Сан-Марино одиннадцатью годами ранее, завершившегося победой валлийцев со счетом 5:0. Тошак был полон энтузиазма и воодушевления. Он похвалил Беллами за яркое выступление, но также не забыл отметить и блестящую игру всей команды в целом.

– Крейг сделал нам игру. Его скорость и отдача были просто невероятными. Эти голы были очень необычными. Мы начали забивать после того, как в самом начале матча соперник повел в счете. Однако вся команда выступила блестяще. В целом я очень доволен результатом. После слабой игры и поражения в матче против Германии в субботу, где мы столкнулись с рядом проблем, встретившись на поле с сильной командой, в этой встрече мы дали блестящий отпор сопернику.

И он был прав. Однако эйфория от победы сменилась горьким разочарованием: в следующем матче сборная Уэльса и Гарет Бэйл показали один из самых плохих результатов за всю историю команды. Настолько плохой, что карьера Тошака в качестве тренера сборной оказалась под угрозой, а всегда энергичный и оптимистичный Гарет впал в полное уныние.

14
По стопам легенд

Я уже сделал многое, и, надеюсь, моя работа принесет свои плоды.

Для Гарета и команды игра 13 октября 2007 года стала самой неудачной среди всех международных матчей. По пути домой валлийцы были безутешны – они потерпели ужасающее поражение со счетом 1:3 в матче против Кипра в Никосии. По словам одного из источников, приближенных к сборной Уэльса, это было просто ужасно:

– В самолете Гарет ни с кем не хотел разговаривать. На самом деле, ни у кого из игроков даже не возникло желания сыграть в карты. Они просто мечтали о том, чтобы поскорее попасть домой и забыть об этом кошмаре.

А ведь все так хорошо начиналось, особенно для Гарета. Ведь именно с его подачи Джеймс Коллинз с легкостью закатил мяч в ворота, открыв счет.

Когда Коллинз забил первый гол, валлийские болельщики ликовали, надеясь, что теперь команда во главе с Крейгом Беллами окончательно задавит соперника, обеспечив себе хороший задел на будущее. Да, они уже не попадут на Евро, но победа придаст им сил перед отборочными матчами чемпионата мира и позволит Тошаку сохранить место тренера.

Но сборная Уэльса всегда сталкивалась с какими-нибудь трудностями, и этот матч не стал исключением. Блестяще начав, они во втором тайме будто сломаются и за двадцать минут успеют пропустить целых три гола (два от Янниса Оккаса и один от Константиноса Хараламбидиса), которые подорвут их боевой дух.

Всю дорогу домой Тошак также молчал. Его контракт истекал только через два года, но после матча, который сам тренер назвал «шокирующим», многие требовали его отставки.